Будем гордо носить это имя!

Будем гордо носить это имя!

Андрей Анатольевич Завитухин родился 22 июня 1962 года в посёлке Сосновка Череповецкого района Вологодской области.

1 сентября 1969 года Андрей пошёл в Сосновскую среднюю школу. Учился хорошо, без троек. Был скромный, порой даже незаметный, дисциплинированный, очень уважительно относился к старшим.

В 1974 году семья Завитухиных переехала в Вологду, где мальчик пошёл в 6 класс школы № 13. Любимым школьным предметом Андрея  была история. Он с удовольствием занимался биатлоном и добился больших успехов.

В 1977 году, окончив восемь классов, Андрей Завитухин поступил в Вологодский   техникум железнодорожного транспорта. Во время учёбы в техникуме занимался в ДОСААФ: летал на самолёте сначала с инструктором,

потом самостоятельно, совершал прыжки с парашютом.

У Завитухина было множество спортивных достижений. Дважды ему доставались вторые места (по прыжкам в длину и на областных соревнованиях спортсменов-лётчиков, посвящённых Дню воздушного флота).

Когда пришло время призыва в армию, в военкомате ему предложили  поступать в высшее военное лётное училище в Саратове. С первого раза поступить не удалось из-за решения медицинской комиссии. Но Андрей не отступил – ему удалось убедить медиков и поступить в училище. Сбылась его мечта.

В 1985 году молодого лейтенанта Завитухина направили в Туркестанский военный округ, в город Чирчик, где он женился. Затем он с супругой Аллой отправился на службу в Германию, где у них родились дети Никита и Аня. Из Германии его направили в Семипалатинск, затем в Ташкент, потом в Алакуртти (Мурманская область). Из Алакуртти Андрея Анатольевича направили в Чеченскую Республику для проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона.

За время прохождения службы командир вертолётного звена (Ми-24) майор Завитухин зарекомендовал себя грамотным, смелым, мужественным офицером, в совершенстве владеющим бортовым оружием.

Майор Завитухин, выполнив 187 боевых вылетов, уничтожил один БТР, 4 опорных пункта, 26 огневых точек, 5 миномётных расчётов, 1 ЗГУ 23-2, 2 расчёта ДШК, около 130 единиц живой силы незаконных бандформирований. Считал своим долгом быть там, где труднее и опаснее.

31 января 2000 года экипаж МИ-24 в составе майора Андрея Завитухина и капитана Алексея Кириллина выполнял боевую задачу на прикрытие вертолёта Ми-8, который должен был эвакуировать преследуемых боевиками

разведчиков из района населённого пункта Хорсеной.

На высоте 2400 метров вертолёт Ми-8 со спасателями на борту попал под шквальный огонь. Применить бортовое оружие было невозможно, на принятие решения оставалось только несколько секунд. Экипаж майора Завитухина энергичным манёвром направил свой вертолёт в зону огня, прикрыв собой вертолёт Ми-8 и тем самым дав ему возможность выйти из зоны поражения. Получив значительные повреждения, экипаж Ми-24 направил уже горящую машину на одну из зенитных установок противника… Майор Андрей Завитухин погиб…

9 марта 2000 года Указом Президента РФ Андрей Анатольевич Завитухин  посмертно награждён орденом Мужества. А 11 июля того же года в соответствии с Указом Президента РФ ему посмертно присвоили звание

Героя Российской Федерации.

Похоронен Андрей Анатольевич Завитухин на пошехонском кладбище в Вологде.

 

 

 

logo-ge-color
Календарь
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  

МБОУ Школа № 67 г.о.Самара © 2019.